• <menu id="jsjim"><div id="jsjim"></div></menu>
    <ol id="jsjim"><tbody id="jsjim"><cite id="jsjim"></cite></tbody></ol>
    <ol id="jsjim"><code id="jsjim"><cite id="jsjim"></cite></code></ol>

  • <ol id="jsjim"></ol>
    政民互動
    首頁 > 政民互動 > 在線咨詢

    在線咨詢

    標    題:勞務派遣制員工不能享受加入工會待遇嗎

    留言時間:2019年7月31日

    留言內容:勞務派遣制員工不能享受加入工會待遇嗎?用人單位和勞務派遣公司兩邊踢皮球,我們想加入工會卻兩邊都沒有,權利得不到保障

    辦理單位:

    辦理狀態:已回復

    回復內容:

    網友你好:

    如你所述,勞務派遣公司的工會組織和用人單位的工會組織都對吸納勞務派遣工加入工會負有責任和義務。根據《中華全國總工會關于組織各種所有制企業、事業單位及機關的勞務工加入工會的通知》(總工發[2004]31號)文件精神,勞務工與企業、事業單位及機關直接簽訂勞動合同的,由用人單位工會將他們組織到工會中來,其會籍由用人單位工會管理。
    勞務工與勞務公司簽訂勞動合同,且勞務公司已經成立工會的,勞務工可參加其工會組織,并由勞務公司工會把這部分勞務工會籍關系轉接到用工單位,委托用工單位工會代管。勞務公司尚未建立工會組織的,用工單位工會要依據事實勞動關系,吸收勞務工加入工會組織。

    具體咨詢電話:0563-7021651

    郎溪縣總工會       

    2019年8月1日      

    回復時間:2019年8月2日

    發帖人未對此回復做出評價


    郎溪縣政府
    政務微博


    郎溪縣政府
    政務微信
    伦理片午夜片神马影院福利